В рамках профильной смены «Академия технического творчества» пройдут областные соревнования по техническим видам спорта

С 1992 года во время летних школьных каникул на базе стационарного летнего оздоровительного лагеря, расположенного в зоне отдыха вблизи города, по инициативе областной станции юных техников ежегодно проводятся областные слеты юных техников. В этом году профильная смена «Академия технического творчества» пройдет в 26-й раз, местом для ее проведения выбран детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна» в Таврическом районе.

В слете участвуют обучающиеся объединений научно-технической направленности учреждений дополнительного образования Омска и Таврического, Тарского, Исилькульского, Тюкалинского и Черлакского районов. Юные омские конструкторы привезли в «Академию технического творчества» свои модели, чтобы принять участие в областных соревнованиях по судомодельному, авиамодельному, ракетомодельному и автомодельному спорту. В соревнованиях примут участие 200 детей и подростков, все они имеют достижения в технических видах спорта.

Творческим коллективом, в состав которого вошли педагоги высшей квалификационной категории и методисты областной станции юных техников, разработана программа слета. В нее традиционно входят областные соревнования по техническим видам спорта, научно-практические конференции, творческие выставки, конкурсы, показательные выступления ведущих спортсменов области и России, встречи с интересными людьми, военно-патриотические и культурно-досуговые мероприятия, интеллектуальные игры, творческие дела.

В этом году будет работать творческая школа «Юный авиамоделист». «Особенность смены заключается в том, что наряду с проведением областных юношеских соревнований по техническим видам спорта реализуются воспитательная, физкультурная и оздоровительная программы», - отметили на станции юных техников.

Мероприятия слета сложились в определенную систему повышения квалификации и обмена передовым педагогическим и спортивно-техническим опытом. Так, в четверг, 10 августа для педагогов дополнительного образования и методистов пройдет семинар-практикум «Методика создания и технология изготовления резиномоторной модели класса «Небесный патруль», а в субботу, 12 августа состоится конференция «Новые подходы к системе оценки результатов дополнительного образования детей». Итоги смены подведут 14 августа.

08.08.2017 09:37