Специалисты министерства образования приступили к приемке подведомственных образовательных организаций. С 2 по 18 августа специально созданная комиссия осуществит приемку 86 подведомственных образовательных организаций. Речь идет об адаптивных школах, детских домах, колледжах, техникумах и областных учреждениях дополнительного образования
На подготовку региональной системы образования к новому учебному году предусмотрено более полумиллиарда рублей

На этой неделе члены комиссии во главе с заместителем министра образования Ларисой Жуковой работают в семи северных районах: Саргатском, Седельниковском, Знаменском, Тарском, Большереченском, Муромцевском и Тевризском. Как сообщили в управлении материально-технического обеспечения, специалисты обращают внимание на соблюдение безопасности, санитарных норм и правил.

В этом году на подготовку к новому учебному году государственных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Омской области, выделено 90 млн рублей. Работы ведутся в 51 учреждении, выполняется как косметический, так и капитальный ремонт. Прежде всего, средства распорядителями направлены на проведение мероприятий, позволяющих устранить нарушения, которые были выявлены в ходе проверок надзорных органов. В рамках мероприятий по подготовке к новому учебному году внимание уделяется проверке и реконструкции систем тепло- и водоснабжения.

На подготовку сельских школ из областного бюджета выделено 50 млн рублей, был проведен муниципальный отбор образовательных организаций. После подведения итогов торгов подрядчики приступают к выполнению работ на объектах. Средства предусмотрены и в муниципальных бюджетах, а также привлекаются из внебюджетных источников.

Кроме этого, в рамках партийного проекта «Единой России» из консолидированного бюджета на реконструкцию 17 спортивных залов в сельских школах выделено более 30 млн рублей. Из регионального бюджета на закупку 43 школьных автобусов потрачено 75 млн рублей, на приобретение учебной литературы и средств обучения предусмотрено более 220 млн рублей.

03.08.2017 13:45