Состоялось заседание отраслевой комиссии

В отрасли «Образование» Омской области сложилась устойчивая система социального партнерства, действует Областное отраслевое соглашение между Министерством образования Омской области и Омской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее – Профсоюз) о регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на территории Омской области в сфере образования на 2016 – 2018 годы           (далее – Соглашение).

6 июля 2017 года состоялось заседание отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ведению коллективных переговоров по подготовке, заключению и внесению изменений в Соглашение и контролю его выполнения (далее – отраслевая комиссия).

На заседании коллективного органа председателем отраслевой комиссии избрана Жукова Лариса Николаевна, заместитель Министра образования Омской области, заместителем председателя отраслевой комиссии избрана Белоконь Ирина Васильевна, заместитель председателя областной организации Профсоюза.

Отраслевой комиссией рассмотрен вопрос обеспечения необходимого уровня заработной платы педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории Омской области. Комиссией принято к сведению сообщение департамента экономики, планирования и ведомственного финансового контроля Министерства о том, что за истекший период (январь – апрель 2017 года) в отрасли «Образование» Омской области обеспечен в соответствии с федеральными требованиями уровень заработной платы не ниже уровня заработной платы, сложившегося в аналогичный период 2016 года.

Отраслевой комиссией рекомендовано Министерству продолжить осуществление контроля за обеспечением необходимого уровня заработной платы педагогических работников образовательных организаций в соответствии с требованиями указов Президента Российской Федерации.

В связи с изменениями федерального законодательства на основании согласованных сторонами социального партнерства предложений комиссией принято решение о внесении изменений в Соглашение в части вопросов обеспечения среднего уровня оплаты труда педагогических работников, организации рабочего времени и времени отдыха работников, длительного отпуска педагогических работников сроком до одного года. Предлагаемые изменения не ущемляют установленных законодательством прав и гарантий, законных интересов работников отрасли «Образование» Омской области.

07.07.2017 14:02