На сегодня в городе 26 частных лицензированных детских садов, которые получают государственную поддержку из бюджета. За 2016 год из регионального бюджета на финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях направлено свыше 68 млн рублей
В развитие негосударственного сектора дошкольного образования в регионе вкладываются десятки миллионов рублей

В 2017 году на эти цели уже выделено почти 30 млн рублей. Из областного бюджета также выделяются субсидии на расширение бизнеса в этой сфере. В 2015 году в качестве субсидиарной поддержки направлено 17,3 млн рублей, в 2016 году – 11,2 млн рублей.

Частные детские теперь обязаны предоставлять часть мест бесплатно многодетным семьям, семьям, имеющих детей инвалидов или с особенностями в развитии, неполным семьям и малоимущим. По словам депутата Омского городского совета Ирина Матвеенко, если ранее таким коммерческим предприятиям помещения предоставлялись лишь на основании обращения, то нынешний созыв Городского совета при активном участии фракции «Единая Россия» внёс коррективы и установил обязательное условие, когда помещение на безвозмездной основе предоставляется при выделении учреждением квоты бесплатных мест.

Отметим, что если сегодня в среднем по стране доля воспитанников негосударственных организаций в общей численности воспитанников дошкольных образовательных организаций составляет 1,4 %, то в Омской области – 2,8%.

30.06.2017 11:37