С 29 июня по 1 июля в Новомском поселении студенты образовательных организаций, входящих в кластер непрерывного казачьего образования, обучающихся по программам среднего профессионального образования, продемонстрируют лучшую подготовку к воинской службе
Студенты-казаки посоревнуются в ловкости и спортивном умении на областном смотре-конкурсе

К участию в смотре-конкурсе допущены 10 команд, состоящие из 12 студентов омских колледжей и техникумов. Все не старше 20 лет и не проходили ранее службу в рядах Российской Армии. Каждая команда подготовит представление своей делегации в форме стендовой презентации. Для команд и представителей профессиональных образовательных организаций будут организованы экскурсии по городу Омску.

В военно-прикладной программе соревнований заявлены строевой смотр, перетягивание каната, казачья пешая полоса мужества, медицинская эстафета, разборка-сборка автомата Калашникова и огневая подготовка. В спортивной части смотра будут кросс, силовая гимнастика и прыжки в длину с места.

Областной смотр-конкурс среди студентов образовательных организаций, входящих в кластер непрерывного казачьего образования Омской области, на лучшую подготовку к воинской службе проводится в целях повышения престижа уклада жизни и быта казачества, службы в Вооруженных Силах РФ, развития казачьих традиционных видов состязаний. Смотр пропагандирует казачье движение в профессиональных образовательных организациях, здоровый образ жизни, способствует патриотическому воспитанию молодежи и популяризации военно-прикладных видов спорта.

Общее руководство подготовкой и проведением смотра-конкурса осуществляют министерство образования Омской области, Сибирское казачье войско, Омское отдельское казачье общество. Местом для проведения соревнований выбран Омский аграрно-технологический колледж. Расходы, связанные с проведением смотра-конкурса, обеспечиваются за счёт средств областного бюджета.

29.06.2017 09:31