В Томске состоялось заседание конкурсной комиссии межрегионального этапа XII ежегодного всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу
Омские педагоги в числе лауреатов и победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)», «Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)» не было равных разработанным педагогами гимназии № 150 Светланой Кореневой и Натальей Жарковой методическим рекомендациям по работе с интерактивным приложением «Икона собора святых новомучеников и исповедников российских». Проект главного редактора православный детского журнала «Божий лучик» Инны Климовой занял третье место в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» и стал лауреатом конкурса. Награждение лауреатов и победителей конкурса пройдет на Макариевских образовательных чтениях, которые состоятся 31 октября в Томске. Это будет региональный этап международных Рождественских образовательных чтений.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится министерством образования и науки РФ и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке полномочных представителей Президента в федеральных округах и является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Конкурс ведет свою историю с 2005 года. В работах содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

28.06.2017 15:30