В Омской области совместно с Агентством стратегических инициатив запускается новый необычный проект, аналогов которому не было раньше, под названием «Наставники: не рядом, а вместе!»
Известные омские персоны могут стать наставниками воспитанников детских домов

Начало взрослой самостоятельной жизни для каждого подростка непростое время, особенно для детей – выпускников детских домов. В нашем регионе ведется большая работа, направленная на поддержку ребят, оставшихся без попечения родителей и вступающих во взрослую жизнь. Совместно с Агентством стратегических инициатив министерство образования Омской области готовится запустить новый проект «Наставники: не рядом, а вместе!». В нем будут принимать участие представители органов власти, выдающиеся деятели культуры, искусства, спорта, успешные бизнесмены.

За каждым наставником будет закреплено по одному подростку из детского дома или уже выпускнику, обучающемуся в учреждении профессионального образования. Это ребята в возрасте от 15 до 23 лет. «С ними наставники проведут шесть индивидуальных встреч, на которых узнают о трудностях, победах и увлечениях ребят, а также расскажут о том, как они добились успеха, какие были взлеты, как они справлялись с трудностями», - отметили в управлении опеки, попечительства и адаптивного образования министерства. Наставники пройдут обучение, узнают, как общаться с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Координаторами совместной деятельности наставников и подопечных станут тьюторы. Они обеспечат разработку индивидуальных образовательных программ. Сейчас идет активная подготовка тьюторов, определяются наставники, проект уже запущен и рассчитан на восемь месяцев. Первые встречи стартуют в начале сентября этого года. Главной целью проекта является организация индивидуального сопровождения и поддержки выпускников детского дома для их успешной социализации и интеграции в общество, организация помощи ребенку в выборе своей будущей карьеры и разработке их жизненного проекта.

28.06.2017 11:28