В ОмГПУ прошли встречи студентов с работодателями

Около 700 студентов приняли участие в 15 встречах с сотней работодателей, целью которых являлось обсуждение перспектив трудоустройства в систему образования региона. На встречах с работодателями выпускники текущего года и студенты-старшекурсники получили информацию о системе образования Омской области, возможностях трудоустройства, мерах социальной поддержки и уровне оплаты труда, участвовали в собеседованиях по вопросам прохождения педагогической практики и наставничества.

Подавляющее большинство студентов интересуются заработными перспективами и льготами. В сфере образования действует отраслевая система оплаты труда. Благодаря стимулирующему фонду оплаты труда заработная плата активных, творческих молодых специалистов, любящих выбранную профессию и работу с детьми, может существенно возрастать. С января 2017 года сельским педагогам предоставляется денежная компенсация на оплату коммунальных услуг. Преимуществом молодых педагогов в рамках отраслевой системы оплаты труда является, возможность установления им размеров окладов, ставок выше рекомендуемой планки на 20 – 60 % из фонда оплаты труда, финансируемого из областного бюджета.

Во встречах участвовали руководители государственных и муниципальных образовательных организаций, имеющих потребность в педагогических кадрах, а также руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, специалисты министерства образования Омской области и департамента образования Омска по кадровой работе. С работодателями обычно приезжают молодые педагоги, которые не так давно завершили обучение в университете. В перечне работодателей отрасли «Образование» более 1 500 муниципальных и государственных учреждений. В течение последних лет в образовательные учреждения Омской области ежегодно трудоустраивается более 600 молодых педагогов. Отметим, что сегодня востребованы учителя начальных классов, воспитатели, учителя иностранного языка, русского языка и литературы, математики, физики, химии и биологии.

26.06.2017 12:13