В Калачинске выберут лучшего пахаря Омской области

Теоретическая часть олимпиады проводится в тестовой форме. Теоретическое задание включает в себя 40 вопросов, из них 20 вопросов по профессиональным модулям «Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования» и «Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования». Еще 20 вопросов касаются правил дорожного движения для водителей самоходных машин.

Практическая часть олимпиады будет состоять из двух заданий. Сначала студентам предстоит практическое вождение трактора МТЗ-80 на оборудованной площадке, а затем конкурсанты приступят к обработке почвы пахотным агрегатом. Свое мастерство они будут демонстрировать в течение 30 минут. Олимпиада проводится среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Омской области в возрасте до 20 лет.

Жюри будет осуществлять оценку уровня теоретической и практической подготовки в пределах, установленных конкурсными заданиями и в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Члены жюри контролируют правильность выполнения теоретического и практического заданий, время выполнения задания, соблюдение норм охраны труда.

Олимпиада выявляет уровень профессиональной подготовки выпускников профессиональных образовательных организаций. «Это лучшая проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие способности конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности», - считает заместитель начальника управления профессионального образования и науки министерства образования Оксана Гордиенко.

Занявшие первые три места студенты награждаются дипломами министерства образования Омской области и ценными призами, а участники олимпиады – сертификатами участника. По положению об олимпиаде участникам, показавшим высокие результаты в решении отдельных задач (при выполнении всех требований конкурсных заданий), могут устанавливаться дополнительные поощрения.

22.06.2017 10:12