Студенты омских колледжей отправятся на Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

Министерство образования Омской области сформировало делегацию для участия в фестивале и мастерских. В ее состав вошли призеры и конкурсанты чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В Сочи отправятся студент Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Владислав Софиенко, занявший третье место в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», проходившем в Краснодаре, по компетенции «Программные решения для бизнеса», и участница Национального чемпионата по компетенции «Парикмахерское искусство» Лилия Кривобокова, которая обучается в технологическом колледже.

Компанию им составят триумфаторы первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), состоявшегося в Омске в феврале. Это студент колледжа транспортного строительства Игорь Рудковский, занявший первое место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы», студент колледжа предпринимательства и права Андрей Кривчиков, победивший в компетенции «Поварское дело», а также занявший второе место в этой же компетенции студент регионального многопрофильного колледжа Эдуард Яковлев.

С 14 по 22 октября в Сочи состоится XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, участниками которого станут более 20 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет. Главная его цель - наладить взаимопонимание между представителями разных культур и религий. По предварительным подсчетам, в мероприятии примут участие представители 150 стран, а его проведение обеспечат 8 тысяч волонтеров. Участники фестиваля поселятся в отелях Олимпийской деревни. Здесь же пройдут выставки, лекции, концерты. Горнолыжный курорт «Роза Хутор», расположенный в получасе езды от Сочи, станет площадкой для спортивных мероприятий.

Первый Всемирный фестиваль прошёл в 1947 году в Праге. Всего на текущий момент проведено восемнадцать фестивалей, из них два прошли в Москве. Это было в 1957 и 1985 годах.

21.06.2017 14:54