Победителям всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ!» благодарственные письма от имени губернатора Омской области вручил заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков
Лучший эко-отряд Российской Федерации отметил губернатор Омской области Виктор Назаров

«Золотой» командой страны по итогам недавно прошедшего в Москве престижного экологического форума под эгидой Российского движения школьников стал отряд «Зеленые друзья» из Кормиловской средней школы №1. Юным омским экологам, которые стали первыми в конкурсе «На старт, эко-отряд РДШ!», были вручены благодарственные письма за подписью главы региона Виктора Назарова. По словам Владимира Компанейщикова, человек может состояться как личность не только за счет хорошей учебы, но и за счет активного участия в общественной жизни. «Спасибо вам за то, что вы неравнодушны, за то, что любите, изучаете и бережете свой край», - отметил зампред правительства региона.

Экологическое воспитание является одним из важных направлений в деятельности Кормиловской школы № 1, вошедшей по итогам прошлого учебного года в ТОП 200 лучших сельских образовательных организаций страны. Школьники ухаживают за растениями в зимних садах школы, разрабатывают социально-значимые проекты. Активисты отряда «Зеленые друзья» создают социальные ролики экологической направленности, организуют субботники и флешмобы, проводят тематические уроки, а в ближайшее время приступят к созданию в поселке экологической стены. Также отряд инициировал в поселке сбор необходимых вещей и кормов для приюта «Омские хвостики». Один из лидеров юных кормиловцев Артем Гитал рассказал об одном из проектов, который был презентован на форуме в Москве. Ребята представили исследования, посвященные экологии реки Омь.

Владимир Компанейщиков попросил школьников поделиться своими предложениями по улучшению экологической обстановки в регионе. Одно из них – решение проблемы раздельного сбора мусора. Министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров сообщил, что Омская область вошла в число двадцати семи пилотных регионов, где уже в ближайшее время будет определен региональный оператор по сбору, транспортировке, сортировке, утилизации отходов, также планируется создание проектов рекультивации с привлечением федерального финансирования. Инициативная молодежь поможет активно формировать правильную культуру поведения жителей региона в отношении мусора.

По мнению министра образования Омской области Татьяны Дерновой, очень важно, что юные омские экологи вошли в ряды стремительно набирающего обороты движения российских школьников. «РДШ позволяет ребят увидеть разными, реализовать самые яркие детские проекты», - подчеркнула министр образования региона.

19.06.2017 17:38