В начале июля пройдут аукционы на закупку новых школьных автобусов для омских школ. К новому учебному году в школы поступят 40 автобусов марки «ПАЗ» и три автобуса марки «ГАЗель»
К новому учебному году сельские школы получат новые автобусы

На эти цели по решению губернатора Омской области Виктора Назарова из областного бюджета выделено 75 млн рублей. Новые школьные транспортные средства заменят подвижной состав, который уже отслужил необходимый срок эксплуатации.

Ожидается, что регион также получит дополнительные новые школьные транспортные единицы за счет федеральных средств. Минпромторгу России из резервного фонда Правительства РФ в мае выделено 6 миллиардов рублей на закупку для регионов не менее тысячи автомобилей скорой медицинской помощи и около полутора тысяч школьных автобусов.

«Мы распределим шесть миллиардов рублей на закупку машин скорой помощи и школьных автобусов – по три миллиарда на каждое из направлений. Это хорошие цифры – и поддержка регионам, и, конечно, поддержка автопрому», - отметил Дмитрий Медведев.

В 2016 году за счет средств федерального бюджета в Омскую область поступили 36 транспортных единиц (33 газели и 3 автобуса марки «ПАЗ»). В 2015 году приобрели 15 автобусов марки «ПАЗ» и 5 марки «Газель».

Напомним, что в Омской области с целью обеспечения доступности образования на территории Омской области в период учебного года осуществляется ежедневный подвоз более 11 тысяч детей в 400 образовательных учреждений муниципальных районов. В подвозе в настоящее время задействовано более 550 школьных автобусов.

19.06.2017 12:15