Выпускники и воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в образовательном модуле «Навстречу взрослой жизни», чтобы актуализировать социально-значимые знания и умения, которые обязательно пригодятся за пределами детского дома
В Красноярской лесной школе прошел образовательный модуль для выпускников детских домов

Территория Краснояркой лесной школы на два дня превратилась в консультационную площадку, на которой специалисты министерства образования, Красноярской лесной школы, центра поддержки семьи, органов опеки и попечительства, УМВД Омской области, центра социальной адаптации, общались с выпускниками и воспитанниками детских домов. «Программа консультаций была очень насыщена. В частности, говорили о социальных гарантиях и порядке предоставления жилых помещений по договору специализированного найма, об обязательной медицинской помощи и востребованных профессиях на рынке труда», - сообщила заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова.

Помимо консультаций, полезных встреч и лекториев, ребята увидели показательные выступления кинологического центра УМВД, разбирались в том, как обезопасить себя в Интернете, участвовали в культурно-образовательной игре, арт-мастерских, занятиях с элементами тренинга, прошли психологические экспресс-диагностики и компьютерную профессиональную диагностику, посетили фотомастерскую. Отдельную программу составили разнообразные спортивные мероприятия.

Первый опыт проведения образовательного модуля «Навстречу взрослой жизни» в прошлом голу показал востребованность формата у молодежи, их заинтересованность в продолжении встреч и общения. Организаторы убеждены, что свежий воздух и богатая на интересные события программа оставили у участников массу положительных эмоций, помогли сформировать практические навыки и умения, которые окажут положительное влияние на формирование полноценной, социально адаптированной личности выпускника учреждений для детей-сирот.

В Омской области действует система постинтернатного сопровождения и социальной адаптации, которая помогает в жизненном и профессиональном становлении выпускников детских домов. Квалифицированная психолого-педагогическая, социально-педагогическая и юридическая поддержка оказывается на базе учреждений для детей сирот, координатором выступает центр поддержки семьи. Специалистами центра разработана программа «Шаг за шагом» по формированию навыков адаптивного поведения в обществе.

В настоящее время в регионе функционирует 12 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 8 детских домов и четыре адаптивные школы, в которых проживают более 400 воспитанников.

15.06.2017 09:33