На очередном заседании депутаты Законодательного Собрания Омской области утвердили третьи по счету изменения в бюджет текущего года. На повышение заработной платы педагогическим работникам, обеспечение учебниками, проведение ремонтных работ и другие цели выделено в общей сложности дополнительно более 1 млрд рублей
Сфера образования в Омской области получит дополнительно 1 млрд рублей

Из 1 млрд рублей, которые депутаты Законодательного Собрания в рамках поправок перераспределили на систему образования, больше всего средств предусмотрено на повышение заработной платы педагогическим работникам в рамках реализации указов Президента РФ – 453 млн рублей. На закупку учебников и обновление фондов школьных библиотек будет направлено свыше 234 млн рублей, еще 60,5 млн рублей «достанутся» частным детским садам и школам на оплату труда и учебные расходы.

Свыше 90 млн рублей пойдет на проведение ремонтных работ в государсвтенных образовательных организациях, 50 млн рублей – на ремонты в муниципальных образовательных учреждениях. По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, финансирование в приоритетном порядке будет направляться на устранение нарушений законодательства в соответствии с предписаниями надзорных органов, а также на обеспечение комплексной безопасности в сфере охраны жизни и здоровья школьников.

Дополнительные средства пойдут на организацию горячего питания (6 млн рублей), выплату государственной академической, социальной стипендии студентам колледжей и техникумов (33 млн рублей), на софинансирование грантов на реализацию приоритетных научно-исследовательских проектов в области фундаментальных исследований, гуманитарных наук (более 3 млн рублей), на поощрение лучших учителей (почти 2 млн рублей). Кроме того, на организацию и проведение второго регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в декабре, выделено 5 млн рублей.

В министерстве образования отмечают, что работа над поправками была очень напряженной и велась совместно с министерством финансов региона и депутатами областного парламента. «Слаженная работа двух ветвей власти позволила дополнительно получить огромную сумму, которая позволит подготовить образовательные организации к новому учебному году и выполнить все полномочия, которые сегодня у нас есть в сфере образовательной политики», - сообщила Татьяна Дернова.

Напомним, что изначально в бюджете 2017 года на финансирование сферы образования было предусмотрено более 17 млрд рублей.

15.06.2017 12:21