Продолжаются заседания экспертных комиссий регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». Эксперты рассматривают представленные на соискание наград конкурса товары и услуги. В июне члены региональной комиссии по качеству провели общественный смотр колледжей – номинантов конкурса
Омские колледжи участвуют в конкурсе «100 лучших товаров России»

Комиссия, в которую представители министерства образования Омской области и Омского центра стандартизации и метрологии, посетила Омский региональный многопрофильный колледж, колледж культуры и искусства, авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского (Омавиат) и Сибирский профессиональный колледж. В общественном смотре приняла участие заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая, которая отметила большой вклад колледжей в подготовку специалистов по основным направлениям экономического развития региона. «Ряд колледжей вызывают особую гордость, что связано не только с сохраняемыми традициями преподавания, но и теми связями, которые у них складываются с предприятиями. Главное – это практикоориентированное, развивающее дуальный подход качественное образование и трудоустройство выпускников. Участие в конкурсе «100 лучших товаров России» для этих учебных заведений не случайно, им действительно есть что показать», - отметила Инна Елецкая.

Пятикратный лауреат «100 лучших товаров России» многопрофильный колледж выдвинул на конкурс организацию профессиональной подготовки в системе развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы». Интерес к выбранной профессии, творческий подход и превосходное владение английским языком продемонстрировал студент первого курса Дмитрий Кравец работой «Особенности перевода кулинарных рецептов», а на учебной кухне гостей познакомили с технологией приготовления блюд в вакууме.

Директор учебного заведения Николай Гурбо рассказал, что участие студентов в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills позволяет обмениваться опытом и повышать профессиональную компетенцию. «Успех в подготовке молодого специалиста базируется на внедрении новых производственных технологий, методов и приемов, расширении вариативной части образовательной программы, спектра профессиональных модулей», - сообщил директор колледжа.

По словам директора колледжа культуры и искусств Ирины Лахтиной, участие в конкурсе такого уровня является дополнительным импульсом для развития учебного заведения. Среди достижений преподавателей и студентов – проведение на базе колледжа мастер-классов, тренингов, семинаров для педагогов, работающих в сфере культуры, создание методических площадок, выпуск первого номера научного «Вестника колледжа», рост качественных показателей, в частности, успеваемости студентов, высокая квалификация преподавателей.

В авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского обучается около двух тысяч студентов. Колледж ведет подготовку и переподготовку почти по двум десяткам специальностей, для этого создано учебное производство, оснащенное на средства федерального гранта. Выпускники высоко ценятся на рынке труда, востребованы на всех предприятиях омского машиностроения, около семидесяти процентов из них трудоустраивается по специальности. В этом году колледж открывает новую специальность «Техническое обслуживание авиационных двигателей», которая, уверен директор колледжа Виктор Белянин, привлечет новых талантливых абитуриентов.

Сибирский профессиональный колледж готовит широкий спектр специалистов как для железнодорожного транспорта, так и для сферы быта. Эксперты конкурса «100 лучших товаров России» стали свидетелями профессиональных проб, посетили мастер-классы по направлениям «Парикмахерское искусство», «Дизайн», «Конструирование, моделирование одежды». Колледж ведет широкомасштабную профориентационную работу, охватывая все районы Омской области. Учебное заведение располагает четырьмя филиалами в райцентрах и поселках области. За вклад в подготовку специалистов среднего звена коллектив колледжа получил благодарственное письмо мэрии города.

В июле региональная комиссия по качеству подведет итоги первого этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», станет известно, кто из участников продолжит борьбу за звание лауреата на федеральном уровне.

14.06.2017 10:53