Число участников первых ЕГЭ в этом году, не преодолевших минимальные пороги, снизилось по сравнению с прошлым годом. Об этом стало известно после завершения обработки результатов экзаменов по информатике, географии и математике базового уровня
Рособрнадзор завершил обработку первых результатов ЕГЭ 2017 года

«Благодаря широкомасштабному внедрению технологии сканирования бланков ответов в пунктах проведения экзаменов впервые за время проведения ЕГЭ нам удалось существенно сократить сроки проверки экзаменационных работ», - отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Результаты по первым трем экзаменам переданы в регионы, с 10 июня, что на четыре дня раньше установленного срока, выпускники смогут узнать их через личные кабинеты на портале ege.edu.ru.

Результаты ЕГЭ по математике базового уровня продемонстрировали сокращение числа участников, которым не удалось преодолеть минимальный барьер для получения аттестата (получить не менее 3 баллов из 5). В 2017 году их количество снизилось до 3,4% с 4,6% годом ранее. Всего участие в ЕГЭ по математике базового уровня в этом году приняли 543 тысячи человек. Средний балл на ЕГЭ по базовой математике в 2017 году незначительно отличается от результата прошлого года: он составил 4,24 балла (в 2016 году – 4,15 баллов).

Предварительные результаты ЕГЭ по географии свидетельствуют, что средний балл участников существенно не изменился, рост составил 1 балл – до 55,1 балла, что сопоставимо с 2016 годом. Число участников, которым не удалось преодолеть установленный по данному предмету минимум в 37 баллов, сократилось до 9,3% с 13% в 2016 году. Всего в этом году ЕГЭ по географии сдавали в основной период около 14 тысяч человек.

Результаты ЕГЭ по информатике и ИКТ также сопоставимы с результатами прошлого года. Средний балл вырос почти на 3 балла – до 59,2 в 2017 году с 56,6 в 2016 году. Число участников, не преодолевших минимальный порог в 40 баллов, сократилось на 2,5% - до 9,3% (в 2016 году – 12,4%). Общее число участников ЕГЭ по информатике составило около 53 тысяч человек.

13.06.2017 08:39