В Омской области завершился ЕГЭ по русскому языку, который прошел в штатном режиме. Утечек контрольно-измерительных материалов в сеть не было зафиксировано. Это самый массовый экзамен основного периода
Омские выпускники сдали второй обязательный предмет ЕГЭ

В пунктах работали общественные наблюдатели и специалисты департамента по контролю и надзору в сфере образования. Министр образования Омской области Татьяна Дернова посетила несколько пунктов проведения экзаменов Омске: школу № 37 и гимназию № 19. Замечаний и претензий к работе организаторов глава ведомства не высказала.

Сегодня же подписчики официальной группы правительства Омской области и нескольких омских ведущих пабликов в социальной сети «Вконтакте» смогли в прямом эфире наблюдать процесс, предшествующий открытию индивидуальных экзаменационных пакетов участников ЕГЭ. Стрим провели из городского пункта № 26, который расположен в лицее № 66. Русский язык – последний экзамен, который был запланирован в этом пункте.

Трансляция оказалась популярной, в прямом эфире знакомые передавали приветы выпускникам и желали удачи на экзамене. Во время стрима удалось пообщаться с выпускниками. Оказалось, что ребята не переживают, считают, что сдадут экзамен хорошо, потому что у них были отличные учителя - для этого вполне хватит и школьной программы. Отдельные вопросы касались видеонаблюдения - выпускники никакого внимания не обращают на меры безопасности и считают это оправданным. Трансляция прошла впервые, в дальнейшем этот канал коммуникации будет задействован при освещении ЕГЭ, полагают в министерстве.

«По русскому языку всегда были хорошие и отличные оценки, в зависимости от темы от сложности. С настроем я сегодня позитивным, прошли уже такой экзамен, как ОГЭ, после девятого класса. Думаю, что сегодня всё будет хорошо», - поделилась впечатлениями после экзамена ученица лицея № 166 Екатерина Низовая.

ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов-24 балла. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов. Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны участникам не позднее 27 июня. Следующие экзамены по биологии и иностранным языкам (тестовая часть) пройдут в первый день после праздников – 13 июня. В них планируют принять участие более 2 500 выпускников.

Основной период ЕГЭ-2017 проходит с 29 мая 2017 года по 1 июля. В экзаменах планируют принять участие около 703 тысяч человек, из них около 617 тысяч человек – выпускники текущего года. Экзамены проходят во всех субъектах РФ, а также в 52 странах за рубежом.

09.06.2017 16:16