В Московской области на торжественной церемонии закрытия всероссийского экологического форума Российского движения школьников подвели итоги конкурса «На старт, эко-отряд РДШ». Победителями среди 16 тысяч участников из 81 субъекта  страны стали школьники из Омской области
Сергей Иванов поздравил омских школьников с победой в престижном экологическом конкурсе

В Московской области на торжественной церемонии закрытия всероссийского экологического форума Российского движения школьников подвели итоги конкурса «На старт, эко-отряд РДШ». Победителями среди 16 тысяч участников из 81 субъекта страны стали школьники из Омской области

С 5 по 7 июня в Подмосковье во второй раз прошел Слет юных экологов РДШ. В этом году его участниками стали 420 человек из 52 субъектов РФ. Среди них финалисты всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд РДШ», участники всероссийского детско-юношеского экологического Совета РДШ, представители экологических отрядов, экспертное сообщество.

На форуме подвели итоги самого масштабного экологического проекта Российского движения школьников этого года – конкурса «На старт, эко-отряд РДШ». Победу одержала команда «Зеленые друзья», которую сформировали школьники Кормиловского района. В финале конкурса ребята приняли участие в конвейере экологических проектов, предложили пути решения экологических проблем и оформили их в проекты, которые предстоит реализовать уже в новом учебном году.

Омских победителей лично поздравил специальный гость церемонии закрытия форума специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он вручил кормиловским школьникам переходящий кубок, который из года в год будет оказываться в руках целеустремленных и ответственных за сохранение окружающей среды лучших экологических отрядов страны.

«Мне очень приятно быть на форуме, потому что я вижу, что все больше молодых людей хотят сделать нашу страну лучше, чище, красивее. Мы, взрослые, без вас, молодежи, ничего не сделаем», - сказал Сергей Иванов. По его признанию, альтернативой круглосуточному сидению за компьютерами в социальных сетях должен стать неподдельный интерес молодого поколения к изучению природы и истории своей страны. «Я не против социальных сетей, но выйти на улицу, на природу, в лес бывает очень интересно, ведь это наша Земля, наша планета», - отметил спецпредставитель Президента РФ. Специальным призом для победителей стали путевки во всероссийский детский центр «Океан» на дальний Восток.

На протяжении трех дней мероприятия участники форума презентовали собственные проекты, посещали мастер-классы от экспертов в области экологии и природоохранной деятельности. «Слет — это финал конкурса, в котором принимало участие более 800 экологических отрядов по всей стране. Во время слета ребята рассказали о своих отрядах и проблемах, которые они решают, начиная от уборки дорог и дворов и заканчивая шефством над контактными зоопарками», — рассказала исполнительный директор Российского движения школьников, глава Российского детско-юношеского центра Алиса Крюкова.

Для педагогов была организована работа площадок по обмену опытом и лучшими практиками организации работы детских экологических объединений, образовательные семинары по грантовой поддержке добровольческих инициатив в сфере экологии. Итогом работы форума станет разработка юными экологами проекта плана экологических мероприятий на следующий учебный год. Омский экологический отряд «Зеленые друзья» сейчас возвращается домой, в министерстве образования региона уже готовят встречу с триумфаторами главного экологического проекта Российского движения школьников.

Президент России Владимир Путин в 2015 году подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи. Оно также будет обеспечивать представительство РФ в координационном совете организации.

08.06.2017 11:25