Обществознание – самый массовый экзамен по выбору в линейке ЕГЭ. С прошлого года экзамену выделили отдельный день в расписании, тогда же в контрольно-измерительных материалах по этому предмету убрали тестовую часть
Более 60 % омских выпускников сдают массовый предмет по выбору

До сих пор обществознание – это самый массовый предмет по выбору, хотя его доля в течение последних лет немного снижается. Сегодня ЕГЭ по обществознанию напишут более 5 400 выпускников, из них свыше 3 тысяч человек в Омске. Это более 60 % от всего количества выпускников текущего года. В регионе открыты 52 пункта проведения экзаменов, из них 16 действуют в городе.

Для контроля хода ЕГЭ во все регионы, где проходит экзамен, направлены федеральные инспекторы и сотрудники Рособрнадзора. Также за проведением экзамена следят общественные наблюдатели. Экзаменационная работа по обществознанию состоит из двух частей и включает 29 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла.

Контрольные измерительные материалы ЕГЭ по обществознанию соответствуют целям обществоведческого образования, таким как формирование у школьников системного представления об обществе и общественных процессах, развития нравственной культуры, гражданственности, правовой и экономической культуры. В каждый вариант экзаменационной работы включены задания, проверяющие знание Конституции РФ.

По словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой, объективность проведения ЕГЭ сделала экзамен более комфортным для выпускников и их родителей. «Отсутствие утечек экзаменационных материалов избавило их от опасений оказаться в неравных условиях с теми, кто мог такими утечками воспользоваться», - отметила министр.

Омские выпускники уже сдали четыре экзамена – географию, информатику, и математику (базовый и профильный уровни). Пока участники проявляют дисциплинированность и ответственно подходят к важному этапу в своей жизни – ни одного удаленного из аудиторий за нарушение порядка проведения экзаменов нет.

05.06.2017 08:32