Пятница, 2 июня – день для сдачи второго обязательного экзамена профильного уровня по математике. Его выбрали более 6 тысяч выпускников текущего года, из них почти 3 400 человек сдают предмет в Омске. Сегодня в регионе открыты 59 пунктов проведения экзаменов, 20 из них расположены в городе
Омские выпускники сдают профильную математику

Это третий по массовости экзамен в формате ЕГЭ после русского языка, который выпускникам еще предстоит сдать 9 июня, и математики базового уровня, который они уже сдали 31 мая. Во всех пунктах ведется онлайн видеонаблюдение, участники проходят осмотр перед тем, как попасть в пункт, работают металодетекторы.

Экзаменационная работа по профильной математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут (235 минут). С собой на ЕГЭ нужно принести гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета. На экзамене по профильной математике можно пользоваться линейкой и справочными материалами, выданными вместе с контрольно-измерительными материалами.

Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов.

В прошлом году не сдали ЕГЭ 1,2% выпускников. В подобной ситуации выпускник одиннадцатого класса может подготовиться и пересдать на следующий год или пойти в колледж, а потом уже в вуз. Девятиклассники могут пересдать экзамен в сентябре, а также поступить в колледж или по решению родителей остаться на второй год обучения.

Следующий экзамен в календаре выпускника – обществознание. Он состоится в понедельник, 5 июня. Это самый массовый предмет по выбору, хотя его популярность за последнее время несколько снизилась.

02.06.2017 08:14