Согласно расписанию проведения единого государственного экзамена 2017 года 31 мая проходит экзамен по математике базового уровня – один из двух обязательных предметов, который выпускники школ должны сдать для получения аттестата
Выпускники сдают первый обязательный ЕГЭ по математике

«Сегодня по всей области открыты 64 пункта проведения экзаменов (ППЭ), из них 24 действуют в Омске. Заявления на сдачу математики базового уровня подали более 7 800 выпускников, из них свыше 4 200 человек сегодня сдадут экзамен в городе. Работы базового уровня оцениваются по пятибалльной шкале. Все задания практикоориентированные. Продолжительность экзамена – 3 часа», - сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

По словам министра, успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. «Участники ЕГЭ имеют право выбрать базовый или профильный уровень экзамена, либо сдавать оба уровня», - отметила Татьяна Дернова.

Во всех пунктах ведется онлайн видеонаблюдение, участники проходят осмотр перед тем, как попасть в пункт, работают металодетекторы. Количество экзаменационных вариантов для регионов, находящихся в разных часовых поясах, достаточно для того, чтобы не позволить, к примеру, школьникам из Сибири воспользоваться заданиями, которые были на Дальнем Востоке. Экзаменационные материалы в пункты проведения ЕГЭ доставляются федеральной спецсвязью. Служба мониторинга Рособрнадзора следит за тем, чтобы в сеть не произошла ни одна утечка.

Управлению МВД России по Омской области поручено обеспечить общественный порядок, общественную безопасность при проведении экзаменов на территориях, прилегающих к пунктам проведения испытаний. Во время экзамена врачи будут уделять выпускникам с ограниченными возможностями здоровья, которые изъявили желание сдавать ЕГЭ вместе с одноклассниками, и тем детям, которые имеют какие-то хронические заболевания. Не останется без внимания и психологическое состояние выпускников.

В четырнадцати отдаленных районах Омской области экзамены проходят с использованием новых технологий печати контрольных измерительных материалов и сканирования работ участников ГИА непосредственно в аудиториях ППЭ и в ППЭ. Контрольно-измерительные материалы доставляются по специальным выделенным защищенным каналам связи. В день экзамена они расшифровываются с помощью ключа и распечатываются непосредственно в аудитории. В прошлом году технология была применена в 11 районах.

В 2017 году общее количество участников ГИА в основном периоде составит 9,3 тысячи человек, из них выпускников текущего года – 8,4 тысячи человек. По-прежнему самыми выбираемыми предметами являются обществознание – 62,3% и физика – 37,2%. В пятницу, 2 июня выпускники будут сдавать профильный экзамен по математике.

31.05.2017 08:30