На заседании правительства Омской области утвердили отчет по государственной программе «Развитие образования Омской области» за 2016 год. На реализацию ее мероприятий в прошлом году направлено около 17,5 млрд рублей
Государственной программе в сфере образования утвердили отчет

Как сообщила на заседании правительства министр образования региона Татьяна Дернова, в 2016 году дополнительно созданы 1 422 места дошкольного образования, из них 240 мест в негосударственном секторе. Построен детский сад в Таре, отремонтированы 4 здания детских садов в Омске и Кормиловке. «Показатель доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет сохраннее на уровне 100 %, все детские сады перешли на новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», - отметила министр.

Реконструкция 16 спортзалов в сельских школах позволила увеличить на 25 % количество обучающихся, занимающихся спортом во внеурочное время, и осуществлять подготовку к выполнению нормативов ГТО на спортивной базе сельских школ.

Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, получающих услуги дополнительного образования, увеличилась по сравнению с 2015 годом и составила 67 %.
Увеличение охвата детей услугами дополнительного образования обеспечивается за счет диверсификации дополнительных программ и повышения доступности предоставляемых услуг, сетевого взаимодействия общего и дополнительного образования, внедрения новых информационных технологий. В области реализуются проекты «Технопарк», «Истоки», «Школа естественных наук», «Мой Омск, мой край, моя Россия», «Развитие лыжных гонок».

В регионе действует 12 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 85 % организаций созданы условия для проживания детей по семейному принципу воспитания. Из 10 тысяч детей особой заботы школьного возраста для 98 % детей созданы условия для получения качественного общего образования.

В 2016 году организовано участие более 85 тысяч школьников в 350 олимпиадах. Повышен коэффициент эффективности участия детей во всероссийской олимпиаде школьников с 25 % до 31,5 %.

Доля педагогический работников государственных и муниципальных образовательных организаций, получивших дополнительное профессиональное образование в 2016 году, составляет 37,8 %. В прошлом году в образовательные организации на территории региона трудоустроено 614 молодых специалистов.

31.05.2017 16:34