С целью трансляции духовно-нравственных ценностей в системе образования Омской области не первый год проходит областной детско-юношеский фестиваль  традиционной культуры и эстетики  «Славянская буквица». В этом году участниками фестиваля станут 100 человек
В Омске наградят победителей фестиваля «Славянская буквица»

С целью трансляции духовно-нравственных ценностей в системе образования Омской области не первый год проходит областной детско-юношеский фестиваль традиционной культуры и эстетики «Славянская буквица». В этом году участниками фестиваля станут 100 человек

Главным событием фестиваля станет открытие областной выставки творческих работ победителей и призеров, посвященной Дню славянской письменности и культуры, памяти равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. В программе фестиваля заявлены мастер-классы «Роспись по керамике» и «Декупаж».

У фестиваля шесть номинаций. В номинации «Сказания земли Сибирской» чтецы исполняют литературную композицию из преданий, легенд, былин, сказок. В номинации «Вестовое письмо» представлены рукописные, красочно оформленные, газеты, освещающие события Дней славянской письменности и культуры. Номинация «Декоративно-прикладное творчество народов Сибири» разбита по трем направлениям. Это славянская игрушка (керамика, роспись), рушники (традиционная вышивка) и матрешки (резьба по дереву, роспись).

Интересна номинация «Библейские сюжеты». Участники привезут панно и картины, выполненные в любой технике, обычно с помощью бисероплетения, вышивания, лоскутного шитья. Номинация «Художественно-декоративный цитатник» посвящена 470 летию со времени написания повести о Петре и Февронии Муромских. Шестая номинация «Трудовое воспитание обучающихся через приобщение к традиционной культуре народов Сибири» учреждена для педагогических работников образовательных учреждений.

Фестиваль традиционной культуры и эстетики «Славянская буквица» состоится 22 мая на областной станции юных натуралистов (ул. Дмитриева, 10), начало в 9.30.

19.05.2017 08:49