17 мая 2017 года, 09:52

Омские школьники примут участие в поиске учебного нарушителя Государственной границы

Под Омском пройдет слет отрядов юных друзей пограничников. В нем примут участие команды общеобразовательных организаций, подшефных Пограничному управлению ФСБ России по Омской области

В состав команд войдут юноши и девушки, обучающиеся в 8-11-х классах 11 общеобразовательных учреждений. Команды сформировали Первотаровская школа Исилькульского района, Полтавская школа № 2, Желанновская школа Одесского района, Русскополянская школа № 2, Ермаковская школа» Нововаршавского района, Татарская и Большеатмасская школы Черлакского района, Новологиновская и Шипицинская школы Большереченского района, городские школа-интернат среднего общего образования № 9 и средняя общеобразовательная школа № 4.

Участникам рекомендовано иметь спортивную форму одежды, тетради, ручки, карандаши, планшеты, компасы, офицерские линейки, циркуль – измерители. Соревновательная программа слета включает несколько этапов. К примеру, конкурсная программа состоит из нескольких заданий. Так, участникам предстоит показать знание истории Пограничных войск, основ следопытства, строевой и огневой подготовки, ориентирования, навыков поведения в экстремальных ситуациях, маскировки пограничного отряда. Также ребятам предстоит пройти военно-спортинвую эстафету, выполнить неслужебное задание и поучаствовать в поиске учебного нарушителя Государственной границы.

Областной слет отрядов юных друзей пограничников организован Пограничным управлением ФСБ России по Омской области, министерством образования, министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта и проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Как сообщили, в организационном комитете, для проведения занятий используются уголок следопытства, спортивные площадки, стрельбище, мишени и другая учебная материально-техническая база.

Слет популяризирует службу в пограничных органах ФСБ России, развивает военно-прикладные виды спорта, участники изучают основы военного дела, стрелковое оружие, приёмы и способы несения службы по охране Государственной границы Российской Федерации. Слет отрядов юных друзей пограничников проводится на базе отдыха имени И.И. Стрельникова в Чернолучье с 19 по 22 мая. Открытие состоится 19 мая в 14.30.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/05/17/2017-05-17-7-56-59.html