17 мая 2017 года, 17:37

Виктор Назаров поручил главам муниципальных образований лично контролировать проведение ЕГЭ на своих территориях

Первые экзамены по географии информатике основной волны ЕГЭ в этом году состоятся 29 мая, последние пройдут 20 июня. «Наша задача – провести кампанию на высоком организационном уровне, без технологических сбоев и нарушений. Вся необходимая подготовка в регионе проведена, нормативные документы утверждены», - сообщил, открывая совещание, губернатор региона Виктор Назаров. По его словам, контроль хода экзаменов будет обеспечен с помощью ситуационного центра.

Губернатор напомнил, что с прошлого года все руководители муниципальных органов управления образованием включены в состав государственной экзаменационной комиссии. Они должны находиться в пункте проведения экзамена. «ЕГЭ – в ближайший месяц приоритетный для всех нас вопрос. Каждый руководитель муниципальной системы образования несет за него персональную ответственность», - заявил Виктор Назаров.

Перед началом испытаний будет протестирована система видеонаблюдения, а также оборудование для печати экзаменационных материалов, сканирования бланков ответов. Как сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова, количество обученных организаторов в пунктах проведения экзаменов в 2017 году составит 3 тысячи человек, планируется организовать 94 пункта проведения экзаменов с учетом требований онлайн наблюдения и наличия ручных металлоискателей. Доставку экзаменационных материалов в Омскую область будут осуществлять при содействии Управления специальной связи.

По данным Регионального информационно-аналитического центра системы образования, в 2017 году общее количество участников ГИА в основном периоде составит свыше 9,5 тысяч человек. По-прежнему самыми выбираемыми предметами являются обществознание – 61% и физика – 36,7%. «Министерство образования Омской области уделяет значительное внимание вовлечению общественности в процедуру открытости ЕГЭ. Количество общественных наблюдателей за последние 3 года остается стабильным и составляет порядка 800 человек, которые присутствуют на всех экзаменах во всех пунктах их проведения», - отметила Татьяна Дернова.

Управлению МВД России по Омской области поручено обеспечить общественный порядок, общественную безопасность при проведении экзаменов на территориях, прилегающих к пунктам проведения испытаний. Министерство здравоохранения будет обеспечивать присутствие в каждом пункте проведения экзаменов медицинского работника, ответственного за организацию оказания первичной медико-санитарной помощи участникам ЕГЭ.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/05/17/2017-05-17-16-42-9.html