В Омском военном кадетском корпусе состоялся областной слет кадет, в котором участвовали десять команд общеобразовательных школ. Школьники соревновались в рамках конкурсной концертной программы «Сегодня кадеты, завтра - офицеры»
Лучшей по итогам областного слета кадет стала Цветочинская школа Русскополянского района

Как сообщили в корпусе, победителем признана команда Цветочинской школы Русскополянского района, второе место заняла команда Кормиловской школы № 1, третьими стали ученики из школы-интерната № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова г. Омска.

Среди участников слета наверняка есть и будущие курсанты Омского военного кадетского корпуса. С каждым годом количество заявок растет, отмечают в корпусе, ведь родители считают, что военное воспитание лишним не будет. Омский кадетский корпус - один из старейших в Сибири. Уже более 200 лет здесь готовят будущих защитников Отечества. Попасть сюда непросто. Ежегодно из трёх сотен поступающих кадетами становятся только треть. Кандидаты должны сдать несколько сложных экзаменов. Позже каждую кандидатуру рассмотрят в Москве.

С появлением кадетского образования в России было установлено неписанное правило - курсант должен не только уметь обращаться с оружием, но и быть разносторонне развитым человеком. Поэтому в Омском военном кадетском корпусе делают упор на эстетическом воспитании - в учебной программе есть танцы, рисование и музыка.

16.05.2017 17:58