15 мая 2017 года, 12:10

Итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников: у Омской области два победителя и двенадцать призеров

Представители Омской области успешно прошли испытания в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников, который проходил в разных городах страны на протяжении последнего месяца

Наибольшее количество участников, добившихся двух побед и занявших три призовых места, у областного многопрофильного образовательного центра по развитию одаренности № 117. Денис Нестеров стал победителем в финале олимпиады по истории, Никита Теплоухов – по обществознанию. Варвара Диких заняла призовое место в заключительном этапе всероссийской олимпиады по праву, Анастасия Велькина – по французскому языку, Татьяна Захарова – по экономике.

У лицея № 64 по итогам всероссийской олимпиады школьников сразу четыре призера. Это Никита Поникаровский (экономика), Альберт Приз (экономика), Александр Якунин (информатика) и Александра Зайцева (литература).

У остальных образовательных организаций по одному призеру. Полина Шароватова стала призером заключительного этапа олимпиады по русскому языку (гимназия № 85), Дмитрий Ильченко – по обществознанию (гимназия № 88), Вячеслав Никонов – по немецкому языку (школа № 151), Аселя Орозова – также по немецкому языку (гимназия № 115) и Юрий Москвитин – по мировой художественной культуре (гимназия № 19).

В этом году в региональном этапе всероссийской олимпиады приняли участие 1 625 школьников, из них 62 стали победителями, в состав сборной вошел 51 школьник. Средства на организацию участия сборной команды региона выделены из областного бюджета. У региона представители в финалах 22-х олимпиад. В прошлом году из 53 победителей и призеров регионального этапа, получивших право принимать участие в заключительном этапе, 18 человек стали призерами.

Победители имеют право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз, получение гранта Президента Российской Федерации на обучение в вузе в размере 20 тысяч рублей ежемесячно, возможность войти в Сборную команду России Международных олимпиад по профилю олимпиады.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/05/15/2017-05-15-10-13-44.html