Участниками областного финала конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» станут 32 команды из муниципальных районов и шесть команд из города. Все они стали победителями территориальных конкурсов
На базе отдыха имени И.И. Стрельникова пройдет областной конкурс «Безопасное колесо»

С 17 по 19 мая на базе отдыха им. И.И. Стрельникова в поселке Чернолучье Омского района пройдет областной конкурс «Безопасное колесо». Программа финала включает в себя пять состязаний (станций) в командном зачете, дополнительный творческий конкурс и конкурс парадной формы отряда юных инспекторов движения. Юные инспектора дорожного движения будут выполнять теоретические и практические задания по правилам дорожного движения, демонстрировать правильные навыки управления велосипедом, оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. Отдельный этап соревновательной программы - это индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке.

Целями конкурса являются воспитание законопослушных участников дорожного движения, привлечение детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах, безопасного участия в дорожном движении. Реализованные инициативы региональных властей при содействии общественных организаций и управления ГИБДД УМВД России по Омской области приводят к сокращению детского дорожно-транспортного травматизма, вовлечению детей и подростков в отряды юных инспекторов движения, закреплению у обучающихся знаний правил дорожного движения. В прошлом году по сравнению с 2015 голом количество ДТП с участием несовершеннолетних до 16 лет уменьшилось на 11,9%, а пострадавших в них детей на 9,9%.

Областной конкурс-соревнование юных инспекторов движения «Безопасное колесо» является лично-командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций Омской области. Конкурс проводится министерством образования Омской области совместно с УГИБДД МВД России по Омской области.

Открытие конкурса пройдет 17 мая в 14.00.

12.05.2017 09:29