На коллегии министерства образования Омской области рассмотрели вопросы обеспечения антитеррористической защищенности, общественной и информационной безопасности в образовательных организациях
В Омской области количество образовательных организаций, обеспеченных системой наружного видеонаблюдения, увеличивается

По словам заместителя министра образования Сергей Жернаков, на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на снижение рисков терактов, оказывается содействие органам, ведущим борьбу с терроризмом. «Основными требованиями антитеррористической защищенности являются подготовка и согласование паспортов безопасности и наличие систем видеонаблюдения», - сообщил замминистра.

Сейчас системами наружного видеонаблюдения оснащено 998 образовательных организаций. За прошедший год количество учреждений, имеющих такие системы, увеличилось на 17 %. На коллегии отмечено, что кнопки экстренной связи имеют более 70 % школ, при этом в 12 районах и городе Омске кнопками экстренной связи оснащены все образовательные учреждения.

В целях обеспечения защиты обучающихся образовательных организаций в 2016 году проведены работы по обновлению списков контентной фильтрации, внесены изменения в список запрещенных сайтов, представляющих угрозу обучающимся. На портале «Сеть ресурсных центров информатизации образования Омской области» размещены информационные материалы для педагогов, родителей и детей о безопасном использовании Интернет-ресурсов. Школьные библиотеки, пользователями которых являются граждане в возрасте до 18 лет, отражают знак информационной продукции в библиотечных каталогах.

11.05.2017 11:43