Заключительный этап смотра-конкура на лучший кадетский класс состоялся в школе-интернате среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова
Победители областного конкурса на лучший казачий класс получили в подарок шашку образца 1910 года

Открытие началось с общего парадного построения. Казачий полковник, начальник штаба Сибирского казачьего войска Алексей Поляков заявило важности возрождения казачьих традиций и сохранение истории казачества в Омской области. «Этот год для сибирского казачества юбилейный: отмечается 435-летие Сибирского казачьего войска и присоединение Сибири к Российскому государству», - сообщил Алексей Поляков. Главный специалист отдела общего и дополнительного образования министерства Елена Полежаева отметила важную роль православных традиций сибирского казачества.

В финале за победу боролись казачий отряд «Ученическая казачья сотня «Шипицынская» из Большереченского района, казачий класс Генераловской основной школы Одесского района и 62-й казачий кадетский взвод «Школы – интерната № 9» Омска. Финалистам предлагалось пройти казачью викторину, конкурс казачьей песни и принять участие в смотре строя и песни.

«В программе конкурса «Смотр строя и песни» участники показали мастерство владения общей культуры строя, синхронность строевого шага и исполнения строевых упражнений. Жюри конкурса отметило единообразную форму казачьей одежды участников и четкую подачу команд», - рассказала Елена Полежаева. Следующим этапом конкурса была «Казачья викторина». Участники отвечали на вопросы об истории казачества, обычаях и традициях сибирских казаков, очинах и обмундировании сибирского казачества.

Заключительный этап смотра-конкурса «Казачья песня» прошел выразительно и эмоционально. По словам Елены Полежаевой, яркими красками казачьих народных песен украсила этот этап смотра-конкурса член жюри, педагог дополнительного образования центра туризма и краеведения, руководитель вокального ансамбля «Волчанские казачки» Людмила Викулова. Вместе с участниками конкурса, казаками и гостями она исполнила несколько казачьих песен.

Победителями областного смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский класс Омской области стали обучающиеся 62-го взвода школы-интерната среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Д.Т. Язова. За победу ребятам вручена казачья шашка образца 1910 года с орденом Святого Георгия и макеты автоматов Калашникова. Второе место заняли юные казаки из «Ученической казачьей сотни «Шипицынская» Большереченского района. Они награждены тренировочными казачьими шашками «Кадетка». Ребята казачьего класса из Генераловской основной школы Одесского района заняли третье место и получили в награду казачьи нагайки.

Смотр-конкурс «Лучший казачий кадетский класс Омской области» был организован министерством образования при поддержке Сибирского войскового казачьего общества, Омского отдельского казачьего общества, центра духовно-нравственного воспитания «Исток» и института развития образования Омской области. Конкурс прошел во второй раз. В состав жюри вошли члены рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Омской области, представители министерства образования, Омского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, Сибирского казачьего института технологии и управления, образовательных организаций Омской области.

10.05.2017 12:33