Расходы на образование в 2016 году составили 22,1 % в общем объеме расходов областного бюджета или 17,2 млрд рублей. Утвержденный на сегодняшний день объем финансового обеспечения отрасли соответствует параметрам бюджета 2016 года.
На заседании коллегии министерства образования рассмотрели финансовое обеспечение отрасли в 2016 – 2017 годах

В настоящее время, по словам первого заместителя министра образования Ларисы Устиновой, главное обеспечить эффективность расходования средств в условиях ограниченности источников дохода. «В ходе исполнения областного бюджета 2016 года объемы корректировались в сторону увеличения с учетом параметров формирования доходной базы. По итогам года объем финансирования образования был увеличен по отношению к утвержденным значениям на 2,3 млрд рублей. Дополнительные средства направлены на оплату труда и на содержание учреждений, находящихся в ведении министерства», - сообщила Лариса Устинова.

В 2017 году по аналогии с 2016 годом структура внутриотраслевых расходов сформирована с учетом приоритета финансирования социально защищенных статей: оплата труда работников отрасли и реализация мер социальной поддержки. Средства на защищенные статьи расходов в 2016 году составили 16,2 млрд рублей, в 2017 году – 16,4 млрд рублей. Это 95,8 % от общего объема расходов. Согласно Указам Президента от 7 мая 2012 года уровень заработных плат в бюджетной сфере соотносится со среднемесячным доходом от трудовой деятельности. Региональные власти обязательства исполняют, и в прошлом году целевые значения были достигнуты.

Министерство образования Омской области ежемесячно проводит мониторинг зарплат работников образовательных учреждений и структуры фонда оплаты труда. На коллегии руководителям органов управления образованием указали на недопустимое отступление от нормативов при распределении средств субвенции на финансирование заработных плат. «Есть нормативы, а по факту происходит нарушение методики при распределении средств между школами. В итоге в министерство поступают обращения педагогов», - заявила первый заместитель министра образования Лариса Устинова. Министр образования Татьяна Дернова взяла ситуацию под личный контроль.

На заседании коллегии отмечено, что за последний год увеличено количество проверок, которые проводит министерство образования. «Треть всех получателей бюджетных средств охвачены контрольными мероприятиями», - отметила первый замминистра образования региона. Одной из задач на среднесрочную перспективу станет повышение культуры внебюджетной деятельности образовательных организаций, привлечение дополнительных доходов.

05.05.2017 10:55