В честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходит военно-патриотическая акция «Агитационный поезд «Армия Победы-2017». В Омск поезд прибудет 3 мая, увидеть военную технику и выставочные экспозиции смогут 300 омских школьников и студентов
Омские студенты и школьники посетят агитационный поезд «Армия Победы»

В рамках акции «Агитационный поезд «Армия Победы-2017» запланировано движение двух агитпоездов. Поезд №1 отправляется 29 апреля из Иркутска и следует по маршруту: Красноярск – Юрга – Новосибирск – Омск – Тюмень – Екатеринбург. Навстречу ему 1 мая стартует из Пензы поезд №2. Он проходит через Самару, Уфу, Чебаркуль, Челябинск. Оба агитпоезда встретятся 5 мая в Екатеринбурге.

В Омск поезд «Армия Победы-2017» прибывает 3 мая 2017 года на 1-й путь железнодорожного вокзала города Омска. В 9.30 начинается официальная часть с презентацией копии Знамени Победы и Боевых знамен прославленных объединений, соединений и воинских частей, а затем в течение трех часов пройдут организованные экскурсии для 300 омских школьников и студентов. В концертной части запланировано выступление артистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова

В составе воинского эшелона 12 вагонов – платформы с образцами вооружения военной техники времён Великой Отечественной войны, а также современных вооружений, вагон-музей, вагон-сцена. Медицинская бригада агитпоезда организует консультативную помощь ветеранам. На выставочной площадке будут представлены передвижные музейные экспозиции. К примеру, экспозиция «вагон-теплушка», экспозиции, посвященные международным армейским играм. Пришедшие на акцию смогут по достоинству оценить легендарный танк Т-34, СУ-100, гаубицу М-30, зенитную пулемётную установку ЗПУ-2, а также интерактивный симулятор воздушного боя легендарного штурмовика Ил-2.

Организатором акции выступает командование войсками Центрального военного округа Министерства обороны России.

27.04.2017 11:17