В Омской области общественными наблюдателями на ЕГЭ планируют стать более 100 студентов

Прохождение подготовки становится обязательным условием при аккредитации общественных наблюдателей. «Первыми на обучающие семинары приглашены студенты вузов, подавшие заявку на участие в корпусе общественных наблюдателей Российского союза молодежи», - сообщила региональный координатор общественных наблюдателей Элеонора Перистых. По ее словам, в этом году общественными наблюдателями планируют стать 130 студентов ОмГПУ, ОмГУ, ОмГАУ, ОмГТУ, а также юридической академии и филиалов финансового университета и института водного транспорта.

Система общественного наблюдения за последние годы претерпела серьезные изменения. Наибольший эффект эта работа стала приносить, когда к общественному наблюдению за ходом проведения ГИА подключились студенты вузов. В 2017 году практика привлечения студентов в качестве общественных наблюдателей в Омской области будет продолжена. «С их приходом увеличилось количество выявленных на экзаменах нарушений с использованием шпаргалок, телефонов, выносом КИМов. Молодые люди проявили большую мотивацию участвовать в данном процессе», - отметили в региональном информационно-аналитическом центре.

В 2016 году более 700 человек являлись общественными наблюдателями, из них около 60 человек – студенты вузов. «Нужно отметить высокую подготовку, хорошую организованность студентов при работе в пунктах проведения экзаменов. Информация о нарушениях порядка проведения ГИА, поступавшая от общественных наблюдателей-студентов, помогла устранить большинство замечаний, таких как не опечатанные аудитории ППЭ, наличие «мертвых зон» при некачественной настройке камер видеонаблюдения еще до начала проведения экзаменов», - сообщила Элеонора Перистых.

27.04.2017 11:17