18 апреля 2017 года, 13:54

Анна Никитина и Светлана Сахарова представят Омскую область в финалах конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»

В центре творческого развития и гуманитарного образования состоялась церемония награждения победителей региональных этапов всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России»

Поздравили педагогов и вручили главные призы заместитель председателя правительства региона Владимир Компанейщиков и министр образования Татьяна Дернова. Татьяна Дернова в течение пяти лет возглавляла жюри профессиональных конкурсов, поэтому справедливо замечает, что каждый год разный состав участников, но всегда есть интересные подходы, технологии и наработки. В этом году она обратила внимание на метод опережающего обучения. «Самый любимый и важный этап – это открытые уроки и занятия, то есть непосредственное общение с детьми. Если им не интересно, то все остальное теряет смысл», - подчеркнула министр.

Этот взгляд разделяет и заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков. По его мнению, главное признание в жизни педагога - это оценка труда не руководства и даже не родителей, это – любящие, тянущиеся к знаниям воспитанники и ученики. «Хочу пожелать лишь одного – как можно больше заинтересованных и радостных глаз на уроках наших конкурсантов, призеров, победителей и вообще всех омских педагогов», - отметил Владимир Компанейщиков.

Конкурсы профессионального мастерства – значительное событие в жизни педагога. Это не только соревнование, но и профессиональный рост, повышение квалификации, карьерное движение. В этом году в региональном этапе конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года» приняли участие 68 педагогов. Конкурсы проходили в три тура, а конкурсанты не только давали открытые уроки, но и проводили публичные лекции, мастер-классы, дискуссии, участвовали в профессиональном разговоре. Шесть учителей и пять воспитателей детских садов вышли в финал. Среди учителей-финалистов только сельские педагоги, зато среди воспитателей сразу два педагога представляли в финале город Омск. Отметим, что единственный Марьяновский район сумел «провести» в финал сразу двух представителей – и учителя, и воспитателя.

Абсолютным победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России 2017» стала учитель истории и обществознания Нижнеомской школы № 2 Анна Никитина. Победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года России 2017» признана воспитатель детского сада № 12 общеразвивающего вида города Омска Светлана Сахарова. Педагогам вручили памятные дипломы и главный приз – большой плазменный 3D телевизор. Специальный приз института развития образования «За внедрение межпредметных связей» вручен учителю математики Пологрудовской школы Тарского района Елене Тузовой. Специального приза профсоюза работников системы образования удостоились учитель начальных классов Калачинской школы № 4 Олеся Кушнаренко и воспитатель Черлакского детского сада № 2 Тамара Зименко.

Анна Никитина учителем истории и обществознания работает пять лет. За это время успела принять участие в областном конкурсе «Педагогический дебют» и была отмечена специальным призом профсоюза педагогов. Как призналась Анна, она любит свою работу и готова покорять новые профессиональные вершины. Двое победителей уже осенью отправятся в Москву и Санкт-Петербург, чтобы представить регион в заключительных этапах всероссийских конкурсов.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/04/18/2017-04-18-13-50-50.html