18 апреля 2017 года, 12:01

В Омских школах растет количество музеев

Семинар, посвященный вопросам совершенствования музейной и поисковой деятельности в школах, прошел в Седельниковском районе. Участники посетили экскурсии в школьных музеях, увидели выездные музейные экспозиции других образовательных организаций

В 2014 году в школах Омской области насчитывалось 197 музеев, сейчас их уже более 220. В настоящее время содержание деятельности школьных музеев претерпевает изменение, идет работа над их паспортизацией и включением в реестр музеев региона. Работа школьных музеев неизбежно выходит за рамки школьной жизни. В сельских районах, где нет государственных музеев, школьный музей является одним из важнейших факторов в расширении образования, в воспитании молодежи, он обретает сегодня новое лицо, новое качество - качество культурного центра.

«Привлечение учащихся к поисковой и исследовательской деятельности позволяет сделать детей заинтересованными участниками процесса. Именно школьный музей способен в полной мере реализовать принцип «Музеи для детей и руками детей», перенеся основной центр тяжести с процесса восприятия коллекций на процесс созидания, который, по существу, является постоянным и не должен иметь завершения», - сообщила советник отдела общего и дополнительного образования министерства Наталья Засухина. По ее словам, в школьном музее происходит обучение и воспитание, пропаганда знаний об истории и культуре, прежде всего, своего родного края, прививаются навыки исследователя.

В прошлом году впервые на фасадах сразу 24 омских школ, где обучались Герои Советского Союза, установили мемориальные доски. Торжественные церемонии открытия памятных досок в школах прошли в первый день начала учебного года. В акции участвовали Большереченский, Исилькульский, Калачинский, Крутинский, Марьяновский, Москаленский, Муромцевский, Одесский, Омский, Русско-Полянский, Саргатский и Седельниковский районы, а также город Омск. Увековечение памяти героев-земляков должно стать значимым событием для школы, важным элементом в организации патриотического воспитания детей и молодежи. В этом году этот патриотический проект, в рамках которого школам присваиваются имена Героев, будет продолжен. Партнерами министерства образования в этом деле будут региональное отделение Общероссийского народного фронта и Российское военно-историческое общество.

В Кейзесской школе Седельниковского района педагоги, участвовавшие в семинаре, ознакомились с социальным проектом «Священная земля городов — героев и городов воинской славы», который является победителем областного этапа всероссийского конкурса социальных проектов «Я – гражданин России». Группа школьников, подготовившая данный проект, и руководитель музея Кейзесской средней школы приглашены правительством Москвы для участия в мероприятиях, посвященных Дню Победы в этом году. Уже в начале мая ребята отправятся в столицу нашей Родины.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MOBR/news/2017/04/18/2017-04-18-12-2-5.html