В Омской области отмечается положительная динамика ежегодного уменьшения количества детей, оставшихся без попечения родителей в среднем на 4 %. Общее количество выявленных  и учтенных детей-сирот на территории региона составило 1,9 % от общего количества детского населения, что ниже общероссийского показателя
На коллегии министерства образования рассмотрели вопрос успешной социализации детей, оставшихся без попечения родителей

В Омской области отмечается положительная динамика ежегодного уменьшения количества детей, оставшихся без попечения родителей в среднем на 4 %. Общее количество выявленных и учтенных детей-сирот на территории региона составило 1,9 % от общего количества детского населения, что ниже общероссийского показателя

Как сообщила на заседании коллегии заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова, в регионе получили развитие три формы семейного устройства детей: опека (попечительство), приемная семья и усыновление. По состоянию на 1 января 2017 года под опекой (попечительством) воспитывались 5106 детей, в приемных семьях – 1951 ребенок. В 2016 году в Омской области был усыновлен 31 ребенок, в том числе – 2 иностранными гражданами.

В регионе действуют 654 приемные семьи, в которых воспитывается 1 951 ребенок. «Ежегодно на территории Омской области открывается порядка
35 приемных семей», - отметила Инесса Артемова. По ее словам, для предотвращения случаев вторичного сиротства со всеми приемными семьями заключены договоры на психолого-педагогическое сопровождение. В рамках договора на сопровождение специалисты проводят диагностику социально-психологического благополучия и внутрисемейных отношений.

За каждой замещающей семьей, заключившей договор
на сопровождение, закреплен конкретный педагог-психолог или социальный педагог. «Это необходимо для установления доверительных отношений между семьей и курирующим специалистом. У семьи есть возможность телефонной и связи по скайпу со специалистом», - отметила замминистра.

Еще об одной тенденции сообщила на заседании коллегии. Положительная тенденция устройства детей-сирот в семьи обусловила сокращение численности воспитанников детских домов и проведение мероприятий по их реорганизации. С 2006 года количество воспитанников учреждений для детей-сирот сократилось почти в 3 раза, что позволило реорганизовать учреждения для детей-сирот, на базе которых были открыты дошкольные учреждения, центр сопровождения замещающих семей, центр духовно-нравственного воспитания «Исток», центр психолого-медико-социального сопровождения, социально-реабилитационный центр.

В настоящее время в Омской области функционируют 12 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных Министерству образования Омской области. Это 8 детских домов и 4 адаптивных школы.
Власти региона большое внимание уделяют социализации детей-сирот, находящихся под надзором в образовательных учреждениях. В работе учреждений в последние годы появились новые технологии, связанные
с ориентацией на создание условий проживания детей максимально приближенным к домашним и по семейному типу, на развитие индивидуальности воспитанников, с подготовкой воспитанников к осознанному выбору профессии.

В целях социализации воспитанников в учреждениях реализуются программы адаптации и реабилитации детей, медико-психологической и социальной поддержки, профилактики безнадзорности и правонарушений, подготовки выпускников к самостоятельной жизни, позволяющие преодолевать трудности социализации, расширять границы собственного пространства жизнедеятельности.

07.04.2017 13:47