В региональном этапе всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» в этом году участвовали 84 школьника из Омска и 29 сельских районов. Это стало рекордом за 6 лет проведения конкурса в регионе. В тройке победителей — школьники из Знаменского, Марьяновского и Тарского районов
Определена тройка победителей конкурса чтецов «Живая классика»

В этом году победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Живая классика» стали Яна Гротен из Знаменской средней школы, Диана Шилова из Марьяновской общеобразовательной школы и Станислав Скуратов из Тары. Шестиклассница Яна Гротен читала отрывок из произведения о войне Елены Пономаревой «Леночка». Ученица шестого класса Диана Шилова выбрала для конкурса рассказ Ирины Пивоваровой из сборника «Как провожают пароходы». Десятиклассник из Тары Станислав Скуратов покорил жюри прочтением «Монолога старой парты» писателя Анатолия Логинова.

Участники конкурса в этом году читали «У войны не женское лицо», Светланы Алексеевич, «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского, «Бабку» Валентины Асеевой, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева. Очень популярными авторами среди юных чтецов оказались Антон Чехов, Чингиз Айтматов и Юрий Яковлев.

В этом году в жюри приглашены заслуженный деятель культуры Омской области, актер «Пятого театра» Сергей Шоколов, поэтесса, член Союза российских писателей Вероника Шелленберг, учитель русского языка и литературы Красноярской школы, почетный работник образования РФ Лариса Иващенко, учитель русского языка и литературы гимназии № 139, заслуженный учитель РФ Светлана Кумпинь. Председателем жюри был главный режиссер «Лицейского театра» Сергей Тимофеев.

Школьники, ставшие победителями регионального этапа, отправятся защищать честь области на федеральный отборочный конкурс. Уже известно, что он состоится в международном детском центре «Артек». Тем, кто победит в отборочном конкурсе в «Артеке», предстоит участие в финале конкурса в Москве. Популярность конкурса растет с каждым годом. В 2016 году в конкурсе принимали участие представители 25 районов области и Омска. В этом году на финал регионального этапа съехались представители 29 районов области.

06.04.2017 15:16