Министром образования Омской области стала Татьяна Дернова. Распоряжение о ее назначении подписал Губернатор Виктор Назаров. Ранее Татьяна Дернова занимала пост первого заместителя министра и работала в этой должности с июля 2012 года
Губернатор Виктор Назаров назначил министром образования региона Татьяну Дернову

Профессиональную карьеру Татьяна Васильевна Дернова начала в 1989 году учителем иностранных языков. В 1994 году стала заместителем директора гимназии № 19. С 2006 Татьяна Дернова была приглашена на должность начальника отдела образования и воспитания по Центральному административному округу Омска, а позже стала заместителем директора департамента образования Администрации Омска, первым заместителем директора департамента образования. С июля 2012 года перешла в министерство образования региона, где заняла должность первого заместителя министра образования Омской области. Татьяна Васильевна Дернова окончила Омский государственный педагогический институт имени А.М. Горького, Сибирскую академию государственной службы, является почетным работником общего образования Российской Федерации, заслуженным работником образования Омской области.

С 2012 года произошли значительные изменения в технологии организации и реализации проектов в сфере образования. Начальная школа полностью перешла на новые федеральные государственные образовательные стандарты. С 1 сентября 2015 года все школы региона приступили к реализации в штатном режиме ФГОС основного общего образования. В сфере общего образования реализован проект и созданы все условия для дистанционного обучения детей-инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний для работы с компьютером, обеспечен доступ всех обучающихся к обновленной образовательной среде общеобразовательных учреждений за счет оснащения учебным оборудованием и учебно-методическими комплектами.

Профессиональный подход к организации, учет нарушений и опыта прошлых лет по проведению государственной итоговой аттестации позволили сделать процедуру проведения ЕГЭ доступной, понятной для всех участников и избежать возможных негативных моментов и конфликтных ситуаций. В 2014 году на базе областной станции юных техников создан центр креативности детей и молодежи «Технопарк», содержащий творческие лаборатории «Робототехника», «Экология и техносфера», дизайн-мастерскую, бизнес-клуб. В целях популяризации инженерного образования улучшается состояние обучения физике в общем образовании, открыто более 90 специализированных классов, предусматривающих обучение физике на повышенном уровне.

В ближайшее время будет назначен первый заместитель министра образования региона. В настоящее время в числе заместителей министра Елецкая Инна Борисовна (курирует профессиональное образование и науку), Артемова Инесса Геннадьевна (курирует адаптивное и инклюзивное образование, вопросы опеки и попечительства, детские дома), Лосев Виктор Михайлович (курирует сферу материально-технического обеспечения системы образования, вопросы информатизации и государственного заказа), Устинова Лариса Аркадьевна (курирует финансово-экономические, правовые вопросы, проектное развитие).

05.04.2017 09:08