С 27 февраля по 3 марта в Омске пройдет первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по мировым стандартам WorldSkills. Организаторы обещают зрелищные соревнования по владению рабочими специальностями в 13 компетенциях. Накануне утвердили деловую программу, в которую вошли мероприятия не только для работодателей и  педагогов, но и для школьников
На первом региональном чемпионате рабочих профессий представят лучшие практики в соответствии с запросами работодателей

С 27 февраля по 3 марта в Омске пройдет первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по мировым стандартам WorldSkills. Организаторы обещают зрелищные соревнования по владению рабочими специальностями в 13 компетенциях. Накануне утвердили деловую программу, в которую вошли мероприятия не только для работодателей и педагогов, но и для школьников

Во вторник, 28 февраля в первый соревновательный день в автотранспортом колледже (ул. Гагарина, 10) заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая проведет презентацию о развитии движения WorldSkills на территории региона. Сразу после этого начнется большая диалоговая площадка с участием работодателей «Лучшие практики региона по актуализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с запросом работодателей». Среди участников заявлены Ассоциация кулинаров, областная клиническая больница, Трест № 4, АО «Высокие технологии», ОНИИП, Гарант и другие.

В рамках диалоговой площадки будет обсужден вопрос перехода на проведение итоговой аттестации выпускников средних профессиональных организаций в формате демонстрационного экзамена по методике WorldSkills. Речь идет о замене дипломных работ, которые пишут выпускники на прохождение реального экзаменационного испытания по той рабочей квалификации, которую получаешь. По существующему законодательству колледжи и техникумы самостоятельно вправе выбирать финальное испытание. На данный момент в России через процедуру демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia прошли 2 000 выпускников.

Среда, 1 марта станет днем преподавателей и мастеров производственного обучения. Для них в филиале авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского (проспект Космический, 14А) пройдет мастер-класс по методике преподавания учебных дисциплин с помощью квест технологий. В региональном многопрофильном колледже (24-я Северная, 123Б) запланирован брифинг, посвященный проблемам организации непрерывного профессионального образования педагога.

Школьникам отведена особая роль на региональном чемпионате. Специально для них сверстана программа профориентационных экскурсий на площадки, где проходят соревнования. Ребята смогут наблюдать за тем, как человек, владеющий профессиональными компетенциями, может создавать продукты своего труда, а впоследствии зарабатывать себе на жизнь, получив востребованную конкурентоспособную специальность. В четверг, 2 марта, студенты колледжей станут участниками целой серии деловых игр на темы формирования семейного бюджета, знания закона спроса и предложения, расчета коммунальных платежей, маркетинговой политики.

В организационном комитете подтвердили получение заявок от 86 человек, которые будут соревноваться в 13 компетенциях. Также подтверждено участие 86 экспертов. Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет на четырех площадках – автотранспортный колледж, авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского, многопрофильный колледж и медицинский колледж ОмГМУ. Среди компетенций, в мастерстве владения которыми будут соревноваться участники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, предпринимательство, программные решения для бизнеса, медицинский и социальный уход, токарные работы, строительство и штукатурные работы, поварское дело, электромонтаж, парикмахерское искусство, лабораторный и медицинский анализ.

Чемпионат «Молодые профессионалы» – это наглядная демонстрация современных возможностей профессионального образования региона. «Его уровень высок. Подтверждение тому победы на региональных чемпионатах в других регионах и золотая медаль в финале национального чемпионата в компетенции информационных технологий. Приглашенные эксперты должны подтвердить заявленный уровень, соответствующий мировым стандартам движения WorldSkills. Это значит, что в омских колледжах и техникумах обучают специальностям, которые не просто востребованы на рынке труда, но и конкурентоспособны», - прокомментировала заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая.

17.02.2017 14:16