Омич Максим Триоль, который обучается в Омском строительном колледже, занял втрое место в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Кирпичная кладка». Чемпионат проходил в Кемеровской области
Омский студент стал призером регионального чемпионата WorldSkills в Кемеровской области

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Кемеровской области приняли участие более 800 студентов техникумов и колледжей Сибирского федерального округа, молодых рабочих и специалистов, работающих на промышленных предприятиях. В достойном соревновании и при высокой конкуренции «серебро» в компетенции «Кирпичная кладка» досталось нашему земляку – студенту Омского колледжа строительства Максиму Триолю.

Наш регион успешно выступает региональных и национальных чемпионатах WorldSkills с 2014 года. В марте 2016 года в Красноярске команда Омской области завоевала пять бронзовых медалей и «взяла» золото в компетенции «Программные решения для бизнеса», которая дала право представлять Сибирский федеральный округ в финале национального чемпионата. В финале победителем был признан студент Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Никита Павлов, который представит Россию на мировом чемпионате.

В 2016 году на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте России одним из важных направлений в сфере среднего профессионального образования определено внедрение современных стандартов подготовки рабочих кадров. Проект «Кадры для передовых технологий» является приоритетным для министерства образования Омской области в рамках проектного офиса по реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года.

В августе 2016 года Омская область официально вступила в движение WorldSkills, был подписан договор об ассоциированном партнерстве в Союзе «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». С 27 февраля по 3 марта состоится первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Известно, что в программе статусного конкурса заявлено 13 компетенций по различным профессиям и специальностям, а основной площадкой проведения станет Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского. На следующей неделе министр образования Сергей Канунников совершит объезд площадок и проведет большой организационный комитет предстоящего чемпионата.

12.01.2017 11:30