На этой неделе начался многодневный олимпиадный марафон. Региональный этап всероссийской олимпиады школьников открылся 11 января французским языком. Это не самая многочисленная олимпиада. Выполнить языковые олимпиадные задачи решились 20 омских школьников
В олимпиаде по французскому языку приняли участие 20 школьников

Участники олимпиады по французскому языку, которая состоялась в ОмГПУ, в первый день соревновались в конкурсах понимания устного текста и письменной речи, выполнили лексико-грамматический тест. Это не самая многочисленная олимпиада наряду с астрономией и экологией. Выполнить языковые олимпиадные задачи решились 20 омских школьников. Среди них есть призеры и победители прошлых лет.

Педагоги-наставники, сопровождающие ребят, посетили лекцию «Русский язык в зеркале французского», а на практическом семинаре познакомились с типичными ошибками школьников на олимпиаде и с проектом «Современный французский язык». Сегодня участники продемонстрировали искусство устной разговорной речи, а педагогам рассказали об особенностях экспрессивных построений стилизованной разговорной речи на материале французских фильмов.

По мнению экспертов, для того чтобы быть успешным на олимпиадах, недостаточно обладать знаниями лишь школьной программы. «Необходимо дополнительно читать французскую литературу, смотреть фильмы с оригинальной звуковой дорожкой», - сообщили на факультете иностранных языков ОмГПУ.

«Каждый ребенок, если он одарен в какой-либо предметной области, нам важен. Мы их всех знаем и отслеживаем дальнейшую судьбу», - отметила первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова. В этом году олимпиадный марафон проходит в течение 37 дней. Уже завтра пройдет олимпиада по литературе. Результаты олимпиад впервые с этого года публикуются централизовано по всей России в три определенных дня – 6 и 20 февраля, а также 4 марта.

12.01.2017 15:36