Министерством образования Омской области реализуется план действий, направленных на улучшение состояния обучения физике в общем образовании
В школах Омской области количество старшеклассников, изучающих физику на повышенном уровне, растет

В регионе сложилась тенденция увеличения количества старшеклассников, изучающих физику на повышенном уровне. Количество обучающихся с 8 по 11 класс, изучающих предмет на повышенном уровне, в текущем учебном году составляет более 9,5 тысяч человек.

В школах Омской области чаще всего используются три основные модели обучения физике на повышенном уровне. Свыше 4 тысяч школьников обучаются предмету по 3-х часовой программе в отдельном классе, еще более 2 200 человек осваивают физику на повышенном уровне с помощью 2-х часовой программы и факультатива. Для двух тысяч школьников реализуется программа по физике, интенсивность которой составляет более 3-х часов в неделю.

В течение прошлого учебного года прошли обучение на курсах повышения квалификации, стажировки в институте развития образования региона, а также в ОмГПУ, ОмГУ и ОмГТУ 238 педагогов. В этом учебном году запланировано переобучение еще 190 педагогов. Формы и виды организации повышения квалификации учителей, преподающих физику на повышенном уровне, различные. Это может быть очная форма, очно-заочная, дистанционная, стажировки на базе школ с углубленным изучением физики, творческие группы педагогов, участие в предметных конференциях и профессиональных конкурсах.

14.12.2016 11:24