Министерство имущественных отношений Омской области

Подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ и предприятий с областным участием за 2018 год

В региональном Министерстве имущественных отношений подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ и госпредприятий с участием Омской области за 2018 год.

В целом финансовый результат организаций с областным участием является положительным.

По результатам 2018 года совокупная выручка госпредприятий и хозяйственных обществ с участием Омской области, осуществлявших деятельность, увеличилась по сравнению с 2017 годом на 10% и составила более 15 млрд 62 млн рублей.

Пять организаций получили выручку более одного млрд рублей: АО «Высокие технологии» (2,9 млрд рублей), ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» (1,8 млрд рублей), АО «ДРСУ № 6» (1,6 млрд рублей), АО «Омскавтодор» (1,3 млрд рублей), ОАО «Омский аэропорт» (1,0 млрд рублей).

В структуре выручки доля доходов организаций, осуществляющих деятельность в сфере дорожного строительства, в которой осуществляют деятельность 25 госпредприятий и 6 хозяйственных обществ, составила 36,7% (выручка 5,5 млрд рублей).

Наиболее экономически эффективными организациями с областным участием являются пять организаций: АО «Высокие технологии», ГП «Русско-Полянское ДРСУ», казенное предприятие Омской области «Центр питательных смесей», АО «Омскгазстройэксплуатация».

В 2019 году 12 обществ с областным участием перечислили в областной бюджет дивиденды в сумме 76,2 млн рублей, 29 госпредприятий - часть чистой прибыли в размере 11,2 млн рублей.

Отраслевыми органами исполнительной власти будет продолжена работа по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности подведомственных обществ и предприятий.

16.09.2019 12:06